Courriels et réchauffement climatique

Consommer du mail ou de l’internet ce n’est pas seulement consommer du virtuel et il y a de réelles implications sur le réchauffement climatique, à savoir :

1 mail simple sans pièce jointe = 4 à 10 g de CO² ce qui équivaut à l’empreinte carbone d’un sac plastique à cause de leur stockage sur serveurs, l’énergie dépensée pour les stocker et refroidir les data centers.

1 mail de 1Mo envoyé à 1 personne = 20 g de CO² = 25Wh = 25 minutes d’une ampoule de 60Watts = 6g de pétrole

Faites le calcul sur une base de 10 courriels d’1 Mo par jour, en un an cela représente 10*365*6/1000=22 l de carburant par an soit avec un véhicule consommant 7l/100 = > 22*100*7 = 314 km/an

Concernant les sms, 1 sms de 240 caractères = 0.005 g de CO²

 ➡ Supprimez donc vos courriels inutiles, vous supprimerez cette pollution dormante et préférez les sms simples quand vous le pouvez!

➡  Ademe – Limiter l’impact des mails

➡  Ademe – La face cachée du numérique

25€ le kg de noix décortiquées….et un peu de maths

un bon moyen de faire des maths et des économies….. Dans les magasins, on trouve les cerneaux de noix décortiquées au prix de 25€ le Kg, alors que le kg de petites  noix locales, de Grenoble coûtent 3,9€/kg avec leur coque donc pour pour une bonne cure d’omega 3 et 6 et de magnésium, phosphore etc, sans se ruiner déterminons combien serait l’économie réalisée si nous utilisions nos petites mains…..

Après une heure de décorticage d’1 kg devant une vidéo, j’ai obtenu 330g de cerneaux.

Ces 330g de cerneaux m’ayant coûté 3.9€ , pour connaitre le prix au kg, on a 1000g = 1kg qui coûtent alors 3.9*1000/330 = 11.81€ /kg soit 2 fois moins cher que pour des noix dont je ne sais rien, uniformisées par la taille sans réelle saveur.

Mes 670g de coques (endocarpes) n’ont pas été jetées et ont été broyées et intégrées à mon compost de bacs pour drainer et aérer ce dernier. A éviter de trop en mettre trop car elles peuvent s’avérer toxiques

Si les noix étaient plus grosses, il y aurait eu un meilleur rendement.

Pour conclure si vous voulez savoir combien couteraient vos cerneaux de noix à partir de noix avec leur coque, il vous suffit en gros de multiplier le prix par 1000/330 donc par 3 le prix de vos noix.